КАК УЧЕСТЬ РАСХОДЫ И НЕ ПОТЕРПЕТЬ УБЫТКИ В ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

Наш клиент: Ресурсоснабжающее предприятие.

Проблема: Строительная компания отказалась оплачивать сброс воды в систему водоотведения, ссылаясь на лимит своих расходов в договоре с государственным заказчиком строительства.

Цель: Взыскать денежные средства в размере 66 млн. руб.

Результат:  Иск удовлетворен в полном объёме.

Дело №:  А40-21769/2021

 

Наш оппонент попал в непростую ситуацию: во время строительства произошло незапланированное увеличение объемов грунтовых вод, которые пришлось откачивать насосами в течение длительного времени.

 

В договоре с заказчиком была предусмотрена только сумма на оплату водоотведения, рассчитанная по обычным нормативам, но она и близко не покрывала реальную плату за сброс вод.

 

Обращение подрядчика к заказчику не помогло – тот предпочел игнорировать эти обстоятельства и ссылаться на отсутствие оснований для пересмотра твердой цены договора.

 

Иные меры, которые доступны подрядчику в его отношениях с заказчиком, например, приостановка работ, оказались невозможными. Ведь поступающие грунтовые воды грозили уничтожить уже достигнутые результаты строительства, что предполагало еще большие убытки.

 

Ответчик не смог ничего противопоставить нашему иску. Мы заранее собрали исчерпывающие доказательства факта водоотведения.

 

В будущем ответчик намерен попытаться «перевыставить» взысканную с него сумму в адрес государственного заказчика. Однако, исходя из формулировок договора строительного подряда, следует признать, что это вряд ли это осуществимо. Это одно из многих неочевидных обязательств, которые берет на себя подрядчик при заключении договора.

 

Рекомендуем подрядчикам: крайне внимательно относиться к аудиту доступной информации об объекте строительства с отражением соответствующих рисков в договоре строительного подряда.

 

Отдельно зафиксируйте возможные непредвиденные расходы, связанные со строительством и пропишите порядок информационного обмена с заказчиком. Обратите внимание на электронный документооборот - это будет вашим аргументом и доказательством в суде (подробно об этом - в одной из наших публикаций).

 

В данном случае, юристы ЮФ «Проектные решения» выступили на стороне ресурсоснабжающего предприятия. При этом, мы имеем значительный опыт не только в судебных спорах по подрядным правоотношениям, но также и в подготовке договоров для наших постоянных клиентов – строительных и девелоперских компаний.

 

Будьте внимательны, поступайте вдумчиво и принимайте взвешенные решения.

 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
ВЫХОД УЧАСТНИКА (УЧРЕДИТЕЛЯ) ИЗ НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ ООО: НЕ ТАКАЯ УЖ РЕДКАЯ СИТУАЦИЯ
3 Марта 2023
СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА: ЗНАТЬ И ПРИМЕНЯТЬ
13 Января 2023
ВЕРХОВНЫЙ СУД ОБНОВИЛ РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО МОРАЛЬНОМУ ВРЕДУ
25 Ноября 2022
Все статьи
Остались вопросы?
Вы всегда можете задать любой интересующий вас вопрос, и главное получить на него ответ