ВЫХОД ЕСТЬ!

С августа в России действует новый порядок выхода из ООО. Старый допускал множество злоупотреблений со стороны организации. Теперь покинуть структуру станет проще - рассказываем, как это сделать.

 

ПОДГОТОВЬТЕСЬ: ПРОВЕРЬТЕ ПРАВО НА ВЫХОД

После выхода, должен остаться хотя бы один участник в обществе. Это главное, но не единственное условие. Чтобы выяснить остальные, лучше проверить устав. Документ, например, может ограничивать право на выход поименованных или имеющих определенную долю участников.
 

ДЕЙСТВУЙТЕ: ПОДАЙТЕ ЗАЯВКУ О ВЫХОДЕ НОТАРИУСУ

Нотариус удостоверит бумагу и самостоятельно отправит заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в регистрирующий орган. Он же отправит пакет документов в адрес общества.

 

НАБЛЮДАЙТЕ: ОТСЛЕДИТЕ ВНЕСЕНИЕ ЗАПИСИ В ЕГРЮЛ

Итак, с этого момента  утрачиваются все права и обязанности участника ООО, кроме:

  • обязанности по внесению вклада (если обществом было принято решение о внесении участниками вклада до получения заявления о выходе);
  • права на получение документов, необходимых для расчета действительной стоимости доли.

 

ОЖИДАЙТЕ: ПОЛУЧИТЕ ВЫПЛАТУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОЛИ

Выплатить действительную стоимость доли бывшему участнику нужно в течение трех месяцев, если иной срок не предусмотрен уставом. Не выплачивать можно лишь в случае, если ООО имеет признаки банкротства или эти признаки появятся из-за этой выплаты.

Действительная стоимость доли рассчитывается, исходя из стоимости чистых активов общества по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, в пропорции к размеру доли. Выплату должны производить деньгами. По соглашению сторон участник может взять свое имуществом.

 

КОНТРОЛИРУЙТЕ: ПРОВЕРЬТЕ ПРАВИЛЬНО ЛИ ОБЩЕСТВО ПОСЧИТАЛО ДОЛЮ

Есть сотни вариантов махинаций, чтобы выплатить вышедшему участнику меньше, чем положено по закону. Среди популярных «приемов» - неверное определение рыночной стоимости имущества и неправомерное использование  понижающих коэффициентов.

Как правило, в сложных ситуациях общества привлекают профессиональных оценщиков. Но и независимую экспертизу можно оспорить. Для этого нужно обратиться в суд с заявлением о выплате  действительной стоимости доли и просить назначения судебной экспертизы.

 

Желаем вам выходов из любых ситуаций и остаемся на связи!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
ВЫХОД УЧАСТНИКА (УЧРЕДИТЕЛЯ) ИЗ НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ ООО: НЕ ТАКАЯ УЖ РЕДКАЯ СИТУАЦИЯ
3 Марта 2023
СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА: ЗНАТЬ И ПРИМЕНЯТЬ
13 Января 2023
ВЕРХОВНЫЙ СУД ОБНОВИЛ РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО МОРАЛЬНОМУ ВРЕДУ
25 Ноября 2022
Все статьи
Остались вопросы?
Вы всегда можете задать любой интересующий вас вопрос, и главное получить на него ответ