«ЧАРДЖБЭК» ИЛИ ВЕРНИТЕ ЭТО НЕМЕДЛЕННО

ЧТО ТАКОЕ «ЧАРДЖБЭК»?

Чарджбэк – в переводе с английского – «Возвратный платеж». Термин обозначает «процедуру опротестования проведённой транзакции по правилам международных платежных систем». Проще говоря – возможность вернуть деньги в досудебном порядке.

 

Российским законодательством чарджбэк не регулируется. Однако пользоваться им могут все владельцы карточек VISA или MasterCard – и в России и за ее пределами.

 

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

Вообще чарджбэк – это практически любое оспаривание клиентом карточных транзакций, будь то мошенничество с кражей карты, двойное списание средств или непоставка товара.

Например, вы покупаете на интернет-сайте микроволновку. Деньги с карты списываются, а товар не приходит. Вы пишете заявление в свой банк, который выпустил карту (банк-эмитент) с требованием вернуть деньги.

Банк-эмитент, если заявление составлено правильно, инициирует процедуру чарджбэк и направляет всю информацию в банк поставщика (банк-эквайер). Затем банк-эквайер должен запросить у своего клиента подтверждение поставки микроволновки. В том случае, если поставка не подтвердится, банк поставщика вернет деньги вашему банку, а тот уже зачислит их вам на карту.

Важно, что ответственность несет именно банк-эквайер. Применительно к российскому праву чарджбэк можно сравнить с банковскими гарантиями. Так международные платежные системы прямо намекают банкам не заключать договоры с кем попало.

 

КОГДА ЭТО РАБОТАЕТ?

Перечень оснований для чарджбэка весьма обширный. Например, у VISA список содержит более 20 пунктов. Список платежной системы МИР немного меньше – кстати, там термин «чарджбэк» заменен на «диспут».

 

По понятным причинам от ненадлежащего качества товара чарджбэк не защищает. Сомнительные требования о возврате денег банк рассматривать не будет – это прерогатива суда.

 

При этом, отстаивая право на чарджбэк, нужно быть максимально убедительным. Например, предоставить не только документы по требованию банка, но и письменное обоснование правомерности чарджбэка.

 

Но не возлагайте большие надежды на оспаривание отказа в суде. Признание правомерности чарджбэка – прерогатива и право банка.

 

Желаем вам только удачных банковских операций и остаемся на связи!

 

 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
ВЫХОД УЧАСТНИКА (УЧРЕДИТЕЛЯ) ИЗ НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ ООО: НЕ ТАКАЯ УЖ РЕДКАЯ СИТУАЦИЯ
3 Марта 2023
СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА: ЗНАТЬ И ПРИМЕНЯТЬ
13 Января 2023
ВЕРХОВНЫЙ СУД ОБНОВИЛ РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО МОРАЛЬНОМУ ВРЕДУ
25 Ноября 2022
Все статьи
Остались вопросы?
Вы всегда можете задать любой интересующий вас вопрос, и главное получить на него ответ