ПОМОЩЬ В КРЕДИТОВАНИИ: КАНАЛ ПРЯМОЙ СВЯЗИ

В деле спасения малого и среднего бизнеса ключевую роль должны сыграть реструктуризация кредитов и новые условия кредитования. Но практика уже показала – получить обещанную поддержку непросто.

Кто-то из предпринимателей уже опустил руки после безрезультатных обращений в банк. Очевидная проблема – не до конца отлаженный механизм. И это объяснимо – решения принимаются экстренно, аналогичного опыта нет.

В связи с этим Центральный Банк России уполномочил бизнес-объединения стать посредниками между финансовыми институтами и предпринимателями (письмо ЦБ от 16 апреля 2020 г.).

Обеспечивать это взаимодействие будет, в том числе, Максим Корельский – сопредседатель регионального отделения «Деловой России». В проекте будут также задействованы ресурсы юридической фирмы «Проектные решения».

14 мая был проведен Вебинар с участием Максима Корельского (Деловая Россия), Уполномоченного по защите прав предпринимателей Ольги Гореловой, Игоря Сафоновского (Сбербанк) и Антона Колышкина (Альфа-банк).

 

ПО ИТОГАМ ОБСУЖДЕНИЯ НАСУЩНЫХ ВОПРОСОВ БЫЛИ ПРИНЯТЫ СЛЕДУЮЩИЕ РЕШЕНИЯ:

1. Достигнута договоренность о совместной выработке подходов к решению проблем, возникающих у предпринимателей.

 

2. При возникновении спорных ситуаций между предпринимателями и кредитными организациями бизнес-объединения и уполномоченный по защите предпринимателей будут выступать в роли медиаторов для организации конструктивного диалога и достижения взаимоприемлемых решений.

 

3. Для  работы создан специальный канал коммуникаций: korelskiy@prlf.ru По нему должны поступать обращения от предпринимателей, которые не достигли договоренности с банкам. Каждый случай прокомментируют представители соответствующих финансовых институтов, будет разрабатываться дальнейший план действий.


В свою очередь, Центральный банк обещает организовать последующий мониторинг исполнения таких решений.

 

Эксперты также согласовали, что будут выходить в прямой эфир, чтобы рассказывать о результатах совместной деятельности.

 

Первые заявки от субъектов МСП уже поступили и приняты в работу.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
ВЫХОД УЧАСТНИКА (УЧРЕДИТЕЛЯ) ИЗ НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ ООО: НЕ ТАКАЯ УЖ РЕДКАЯ СИТУАЦИЯ
3 Марта 2023
СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА: ЗНАТЬ И ПРИМЕНЯТЬ
13 Января 2023
ВЕРХОВНЫЙ СУД ОБНОВИЛ РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО МОРАЛЬНОМУ ВРЕДУ
25 Ноября 2022
Все статьи
Остались вопросы?
Вы всегда можете задать любой интересующий вас вопрос, и главное получить на него ответ