КАК МЕНЯЕТСЯ РАССТАНОВКА СИЛ В БОРЬБЕ ЗА ОТСРОЧКУ И СНИЖЕНИЕ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

Верховный Суд опубликовал второй обзор  с разъяснениями о применении законодательства в условиях эпидемии. Среди прочего: запрещено начислять неустойку за неоплату услуг ЖКХ с 6 апреля по 1 января; признаны действительными просроченные водительские удостоверения;  ограничено действие моратория на банкротство на ликвидируемых организаций. Однако самые важные пояснения касаются арендных отношений. Сегодня говорим о них.

 

1. ДЛЯ ОТСРОЧКИ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ТЕПЕРЬ НЕ НУЖНО СОГЛАСИЕ АРЕНДОДАТЕЛЯ 

Напомним, что по Закону № 98-ФЗ от 1 апреля 2020 г. для отсрочки арендной платы сторонам необходимо было заключить соответствующее дополнительное соглашение. На практике многие  арендодатели не спешили подписывать невыгодный для себя документ.

 

Верховный Суд предложил считать направленное арендатором соглашение заключенным, если арендодатель отказался его подписывать или вообще промолчал.

 

Решение верное, хотя Верховный Суд несколько противоречит Гражданскому кодексу. Там говорится, что молчание по общему правилу не является акцептом оферты (ст.438 ГК РФ). Но мы не придираемся – безусловно, этот вариант позволит избежать бессмысленных судебных разбирательств.

 

2. ЕСЛИ МОЛЧАТ ОБЕ СТОРОНЫ

Арендатору нечем заплатить, но и допсоглашение он не направляет. В этом случае Суд также встает на сторону арендатора. Оказывается, что арендатор своими действиями (точнее бездействием – поскольку речь о том, что он НЕ платит арендную плату), фактически предлагает заключить допсоглашение об отсрочке.

А если арендодатель уклоняется или молчит, то (смотри предыдущий пункт) допсоглашение считается заключенным.

 

3. ОТСРОЧКУ МОЖНО ОСПОРИТЬ

 

Арендодателям нужно убедиться, что арендатор вообще имеет право на отсрочку, то есть,  что  он работает в пострадавшей от коронавируса отрасли. Если и так – действительно ли он  пострадал (может пострадать) от ограничительных мер?


Бизнес многих компаний в новых обстоятельствах и вовсе пошел в гору. В таком случае арендодателю следует активно возражать против отсрочки и тщательно фиксировать, чем и как занимается арендатор, причем, не важно – в арендуемых помещениях или нет.

 

 

4. АРЕНДОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН СНИЗИТЬ РАЗМЕР АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

 

Позицию Верховного Суда можно истолковать следующим образом: 

  • Арендодатель обязан снизить арендную плату с даты наступления невозможности использования имущества. Для этого нужно заключить соглашение к договору аренды. Если арендодатель отказывается, то его можно будет заставить это сделать в судебном порядке.
  • Размер скидки (уменьшения) определяется, исходя из того, как обычно снижается арендная плата в сложившейся ситуации. Что означает это «обычное снижение», пока сказать трудно. Возможно, работа по сбору и анализу данных ляжет на плечи арендаторов в ходе судов.


Кстати, арендаторам не стоит торопиться снижать арендную плату в судебном порядке - по решению суда арендная плата будет снижена с даты, когда наступила невозможность использования объекта аренды, то есть задним числом.

 

Данный пункт Обзора Верховного суда является по-настоящему резонансным. Он кардинально меняет соотношение сил в вопросе уменьшения арендной платы. Теперь арендодатель не может позволить себе бесцеремонно отмахнуться от назойливого арендатора.

 

5. АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ ДЕЙСТВУЮТ «НА ОСТРОВАХ»


Теперь официально претендовать на отсрочку и снижение арендной платы могут и владельцы так называемых «островков» в торговых центрах. Ранее под действие антикоронавирусных мер формально подпадали только арендаторы «целых объектов недвижимости», а не их частей.

 

Очевидно, что и на этот раз Верховный Суд не исчерпал все вопросы, которые оставляет новое кризисное законодательство. А потому будем ждать новый обзор, с содержанием которого мы вас незамедлительно ознакомим.

 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
ВЫХОД УЧАСТНИКА (УЧРЕДИТЕЛЯ) ИЗ НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ ООО: НЕ ТАКАЯ УЖ РЕДКАЯ СИТУАЦИЯ
3 Марта 2023
СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА: ЗНАТЬ И ПРИМЕНЯТЬ
13 Января 2023
ВЕРХОВНЫЙ СУД ОБНОВИЛ РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО МОРАЛЬНОМУ ВРЕДУ
25 Ноября 2022
Все статьи
Остались вопросы?
Вы всегда можете задать любой интересующий вас вопрос, и главное получить на него ответ