НЕВЕСЕЛЫЕ КАНИКУЛЫ

Неделя с 30 марта по 3 апреля 2020 г. объявлена Президентом нерабочей -  с сохранением  заработной платы. В Трудовом кодексе и в остальном законодательстве упоминаний о нерабочих днях нет – это какой-то новый вид отдыха в нашей стране наряду с выходными и праздниками. Мы рассмотрели ситуацию с двух точек зрения - работника и работодателя.  В любом случае рекомендуем вам прочитать оба блока, чтобы знать о возможностях и опасностях  этих внезапных нерабочих дней.

 

 

РАБОТОДАТЕЛЯМ

Вы вновь попали под удар: нерабочие дни объявлены неожиданно, а расходы и ответственность уже возложены на вас. При этом никто толком не знает правил этой новой игры. Да и вполне разумно предположить, что  неделей все не обойдется. Делать прогнозы сейчас сложно, поэтому ответим на злободневные вопросы.

ОТНОСИТСЯ ЛИ МОЙ БИЗНЕС К ИСКЛЮЧЕНИЯМ, КОТОРЫЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА?

Если ответ вам самим не очевиден, значит, определить это действительно непросто. Минтруд опубликовал список предприятий, которые должны работать  на этой неделе. Это перечень сформулирован в трех разных актах (первый, второй и третий).  Формулировки предельно размытые. Например:

«…организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, а также организации, осуществляющие их производство, в том числе, материалы, ингредиенты, сырье и комплектующие, необходимые для их производства»

Правительство РФ предложило свой перечень непродовольственных товаров первой необходимости, но отслеживать нужно аналогичные региональные списки, которые меняются каждый день

«…строительные организации, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей»

Потенциально любой «брошенный» строительный объект несет угрозу безопасности.

МОЖНО ЛИ ОБЯЗАТЬ РАБОТАТЬ РАБОТНИКА НА УДАЛЁНКЕ?

Нерабочие дни объявлены формально для всех. Позже было уточнение: работники на удаленке «имеют право» работать в нерабочие дни по согласованию с работодателем. Иными словами, обязать работать нельзя, но и наказывать за удаленную работу никто не будет.
Мы рекомендуем оформить локальный правовой акт, который бы объявлял нерабочие дни по организации и рекомендовал соблюдать карантинные меры, а уже потом предложить работникам добровольно потрудиться на благо предприятия.

ЧТО ГРОЗИТ РАБОТОДАТЕЛЮ, ЕСЛИ ПРЕДПРИЯТИЕ ВСЕ ЖЕ ПРОДОЛЖИТ РАБОТАТЬ В ОБЫЧНОМ РЕЖИМЕ?

Работодателей за несоблюдение режима «нерабочих дней» могут привлечь к административной ответственности по ст.5.27.1 КоАП РФ. Для юрлиц возможен штраф за первое нарушение от 50 до 80 тыс. рублей, а за повторное - до 200 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток. Кстати, вероятность приостановления деятельности судом весьма велика, учитывая заявленную цель нерабочих дней. Прямо сейчас в Государственной Думе готовятся новые формулировки административной ответственности с размерами штрафов до 1 млн. рублей для юрлиц и ИП.

КАКИЕ МЕРЫ МОЖНО ПРИНЯТЬ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ РИСКА ОТВЕТСТВЕННОСТИ?

Контролирующие органы, по всей видимости, также будут работать в режиме карантина, поэтому самая большая опасность исходит от жалоб работников. Рекомендуется обговорить этот вопрос с каждым сотрудником.

 

Следует максимально стремиться к соблюдению всех иных карантинных мер, включая выдачу масок и антисептиков. Обязательны различные локальные акты с установлением всех необходимых требований безопасности и листами ознакомления сотрудников.

Не забудьте убедиться, что все работники, выходящие на работу, не обязаны соблюдать режим самоизоляции.

КАК ОПЛАЧИВАТЬ ЭТО «НЕРАБОЧЕЕ» ВРЕМЯ?

Минтруд издал рекомендации об оплате нерабочих дней. В целом их можно свести к тому, что следует выплачивать заработную плату так, как если бы эти нерабочие дни являлись рабочими (тем, кто ходит на работу, работает удаленно или не работает вовсе).

 

 

РАБОТНИКАМ

Мы знаем, у вас тоже немало вопросов. И действительно, ситуация сложная – принцип «отбора» тех, кто уходит и на карантин и тех, кто продолжает работать, не совсем прозрачен. Страшно всем – кому-то за здоровье, кому-то за доход. Мы постарались собрать для вас актуальные рекомендации.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ЗАСТАВЛЯЕТ ВЫХОДИТЬ НА РАБОТУ?

Очень вероятно, что действие Указа Президента РФ не распространяется на вашу организацию. В настоящее время сказать это определенно возможно не во всех случаях. Это означает, что невыход на работу может оказаться прогулом со всеми вытекающими последствиями. Возможно, у вас есть веские причины оставаться дома.  Например одно из хронических заболеваний по списку (см. приложение №2). Или вы живете вместе с престарелыми родственниками. Непременно обсудите этот вопрос с работодателем. Скорее всего, он пойдет на встречу - переведет на удаленку или вообще освободит от работы.

 

Если работодатель не просто рекомендует, а заставляет идти на работу, несмотря на важные обстоятельства, то это повод пожаловаться. Например, жалобу можно написать в специальном сервисе инспекции труда. Мы рекомендуем писать жалобы на своего работодателя лишь в самом крайнем случае, когда нет возможности договориться. Сегодня вы с ним в одной лодке.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ПРЕДЛАГАЕТ ПОРАБОТАТЬ УДАЛЕННО? 

В большинстве случаев - соглашаться. В теории, если работодатель уже объявил о нерабочей неделе, то на удаленке можно не работать. Однако лишь немногие смогут решиться на такой протест, учитывая, что в скором времени состояние рынка труда серьезно изменится и безработица вырастет.

МОЖНО ЛИ РАССЧИТЫВАТЬ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ОПЛАТУ ЗА РАБОТУ В НЕРАБОЧИЕ ДНИ? 

Нет. Вне зависимости от того, будете ли вы выходить на работу в офис или на производство или работать удаленно, эта неделя никак не повлияет на размер оплаты.

ЕСЛИ НА ПЕРИОД НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ ВЫПАЛ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК? 

Не повезло - отпуск не продлят, даже если один или несколько нерабочих дней выпали на его период.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
ВЫХОД УЧАСТНИКА (УЧРЕДИТЕЛЯ) ИЗ НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ ООО: НЕ ТАКАЯ УЖ РЕДКАЯ СИТУАЦИЯ
3 Марта 2023
СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА: ЗНАТЬ И ПРИМЕНЯТЬ
13 Января 2023
ВЕРХОВНЫЙ СУД ОБНОВИЛ РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО МОРАЛЬНОМУ ВРЕДУ
25 Ноября 2022
Все статьи
Остались вопросы?
Вы всегда можете задать любой интересующий вас вопрос, и главное получить на него ответ