ТОРГОВАТЬСЯ СТАНЕТ ПРОЩЕ

Не секрет, что требования к участникам закупок по 44-ФЗ зачастую избыточные. Это признает и Федеральная антимонопольная служба – в письме от 22.05.2020. В частности, препятствием может стать отсутствие в заявке неочевидных доказательств опыта участника торгов – это приложения к договору, техзадания, планы или сметы. Впрочем, теперь эта часть процедуры станет значительно проще.

ФАС заявляет - для подтверждения опыта заказчику достаточно предоставить

  • копию исполненного контракта (договора),
  • копию акта выполненных работ,
  • копию разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

 

Все иные требования к участнику торгов являются незаконными.
 

МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС — РЯДЫ ПОРЕДЕЮТ

Статус субъекта малого и среднего предпринимательства дает  большие преимущества в самых разных сферах. К слову,  именно субъекты МСП  - основные получатели «антикоронавирусной» поддержки от государства. Однако многие компании рискуют скоро лишиться этого статуса. ФНС заявила, что  10 августа исключит из единого реестра малого и среднего предпринимательства всех, кто не будет соответствовать соответствующим критериям по состоянию на 1 июля 2020 года (эти критерии перечислены в письме от 22.05.2020 ).

Напомним, сейчас требования к субъектам МСП относятся к структуре уставного капитала; к средней численности работников (не более 100 человек для малых и не более 250 – для средних предприятий), а также к доходу за предшествующий календарный год ( более 120 млн.рублей для микропредприятий, 800 млн.рублей – для малых предприятий и 2 млрд.рублей – для средних).

 

РАСХОДИТЕСЬ БЕЗ ПОТЕРЬ

Субъекты малого и среднего бизнеса, пострадавшие от коронавируса, смогут расторгнуть договоры аренды без штрафов и неустоек. Порядок такой: сначала арендатор обращается с предложением об изменении условий контракта об уменьшении платы. У арендодателя есть 14 дней на согласие или попытку договориться. Арендатор может расторгнуть договор в одностороннем порядке и не платить предусмотренные договором штрафы, неустойки, упущенную выгоду и т.д. Арендодатель вправе лишь оставить себе обеспечительный платеж. Подробнее об этом – в ФЗ №166 от 08.06.2020.
 

ПОЛОЖЕНО — ПОЛУЧИТЕ

ФНС  запустила новый сервис, который позволит узнать, освобождаетесь ли вы от налогов,  если да, то каких именно. Чтобы получить информацию, нужно ввести ИНН и выбрать систему налогообложения.

Напомним, Федеральный закон от 08.06.2020 № 166-ФЗ предусматривает несколько важных мер поддержки для ИП, субъектов МСП, а также социально ориентированных НКО в наиболее пострадавших от эпидемиологических ограничений отраслях экономики. Среди  самых значительных - полное списание налогов и страховых взносов за 2 квартал 2020 года.

 

«БАНКОВСКИЙ РОУМИНГ» ОТМЕНЯЮТ

Размер комиссии за перевод денег теперь не будет зависеть от того,  что  счета физлиц открыты в разных подразделениях одной кредитной организации. Новый закон вступит в силу 14 июня.
 

ХОТИТЕ, КАК НА УРАЛЕ?

Принципиально новый нестандартный подход к взысканию по банкротству апробирован в Уральском округе.

Основной актив должника - физического лица состоял из квартиры площадью почти 150 кв.м. Обычная судебная практика была почти однозначной – на жилье накладывается так называемый «исполнительский иммунитет» и кредиторы его получить не могут.

Но в данном случае все вышло по-другому. Кредиторы скинулись и приобрели должнику новую квартиру. Это было рискованное решение, поскольку в случае неудачи эту квартиру пришлось бы продавать в рамках дела о банкротстве, то есть с возможными убытками.

Риск себя оправдал - но только в кассации. До этого суды поддерживали должника, которого не устраивала «новая» квартира площадью 32 кв.м. Однако кассационный суд встал на сторону кредиторов. Если это решение устоит, то почти всем должникам в нашей стране придется пересмотреть свой подход к сокрытию имущества от кредиторов.

 

ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ ВЫПУСКЕ...

Субсидиарная ответственность для наследников, права ИП при форс-мажоре, выезд за границу для должников. Верховный суд выпустил первый в 2020 году обзор судебной практики. Коротко о главном расскажем в следующем выпуске.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
ВЫХОД УЧАСТНИКА (УЧРЕДИТЕЛЯ) ИЗ НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ ООО: НЕ ТАКАЯ УЖ РЕДКАЯ СИТУАЦИЯ
3 Марта 2023
СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА: ЗНАТЬ И ПРИМЕНЯТЬ
13 Января 2023
ВЕРХОВНЫЙ СУД ОБНОВИЛ РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО МОРАЛЬНОМУ ВРЕДУ
25 Ноября 2022
Все статьи
Остались вопросы?
Вы всегда можете задать любой интересующий вас вопрос, и главное получить на него ответ