РОССИЯ БУДУЩЕГО - ПЛАН ДЕЙСТВИЙ ГОТОВ

На днях опубликовали «Общенациональный план действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики». Задача Правительства – к декабрю 2021 года добиться устойчивого роста ВВП, реальных доходов населения и снижения безработицы.


Мы  как юристы обратили внимание на  решения в деловой сфере -  необходимость в них давно назрела. Отобрали для вас самые важные и сформировали собственный рейтинг!
 

5 МЕСТО:
СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР РАЗРЕШАТ ПРОДЛЕВАТЬ

Многие компании сейчас предпочитают работать по срочным трудовым договорам, пытаясь продлевать их действие не вполне законными способами (например, с помощью увольнения работника раз в месяц). При этом работник всегда может добиться признания договора бессрочным, а трудовая инспекция оштрафовать компанию. Предполагается, что теперь эту практику прекратят. То есть договор можно будет пролонгировать раз в месяц. Или не пролонгировать - иными словами работника можно будет без проблем уволить.

 

4 МЕСТО:
«УДАЛЁНКУ» ЛЕГАЛИЗУЮТ

После введения режима самоизоляции многие работники отправились работать удаленно. По закону для оформления таких новшеств требуется подписать допсоглашение с работником. Возможности вызвать работника в кадровый отдел из-за антивирусных мер не было – в результате «полстраны» нарушителей.

 

Теперь предлагается, что для оформления  «удаленки» нужно будет лишь издать приказ , а также получить согласие работника. Кроме того, правительство предлагает все желающим принять участие в эксперименте и перейти на электронный документооборот в кадровых отношениях с работниками.
 

3 МЕСТО:
НОТАРИАТ ЗАРАБОТАЕТ ОНЛАЙН

Вряд ли кого-то устраивает необходимость ездить к нотариусу ради оформления одной доверенности. Возможно, в скором времени достаточно будет заказать нотариальную услугу через сайт и получить результат в виде записи в едином электронном реестре. Пока так предлагают поступить с доверенностями. Личность заявителя будут проверять по электронным ключам и даже биометрике.
 

2 МЕСТО:
ДЛЯ ООО И АО — НОВЫЕ ФОРМЫ СОБРАНИЙ

Разрешать собрания ООО в заочной форме – очень смелое решение. Это может привести к шквалу новых корпоративных споров. Впрочем, мера временная – только на пандемический 2020-ый.
А вот собрания акционеров он-лайн –  безусловно, шаг вперед, причем без ограничений по срокам действия. Среди преимуществ - сокращение издержек для участия иногородних и иностранных акционеров.

 

Напомним, что в связи с коронавирусом срок проведения годовых собраний для АО и ООО в этом году продлен до 30 сентября.

 

1 МЕСТО:
ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЖДЕТ ОЦИФРОВКА

Это мечта всех, кто сталкивался с приставами-исполнителями: электронные уведомления, полный доступ ко всей информации о ходе взыскания, возможность подать ходатайство в электронном виде. 

 

Рекомендуем ознакомиться и с  другими «прорывными инициативами Правительства» (так они называются официально): доступное и качественное жилье (ипотека 5%), устранение барьеров в стройке, цифровизация здравоохранения, новое трудовое законодательство, высокоскоростное железнодорожное сообщение. Лично мы с нетерпением ждем реализации задуманного и искренне верим, что все это никак не связано с голосованием за поправки в Конституции.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
ВЫХОД УЧАСТНИКА (УЧРЕДИТЕЛЯ) ИЗ НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ ООО: НЕ ТАКАЯ УЖ РЕДКАЯ СИТУАЦИЯ
3 Марта 2023
СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА: ЗНАТЬ И ПРИМЕНЯТЬ
13 Января 2023
ВЕРХОВНЫЙ СУД ОБНОВИЛ РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО МОРАЛЬНОМУ ВРЕДУ
25 Ноября 2022
Все статьи
Остались вопросы?
Вы всегда можете задать любой интересующий вас вопрос, и главное получить на него ответ