POST SCRIPTUM

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! 

В прошлом месяце мы  напомнили нашим читателям: за убытки, причиненные компании, руководителю грозит административная ответственность.

 

Теперь повысим градус напряжения и поговорим о том, когда эта ответственность может стать уголовной. Вы удивитесь – в самых (на первый взгляд) безобидных случаях.

 

Мы сформулировали для вас несколько простых правил. Запомните их и знайте - любое исключение грозит колоссальными последствиями.

 

НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ ДОКУМЕНТЫ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ


Многие скажут – это всего лишь формальность. Обычная ситуация: договор долго согласовывали, а поставки уже начали отгружать. Или срочно понадобилось добавить в договор новое условие. Поводов много, а главное, никакого злого умысла, все для пользы дела.

 

Помните: Документ, оформленный задним числом, является поддельным! А изготовление поддельных документов может расцениваться как мошенничество.


ВМЕСТО ЭТОГО
 
Включите в договор условие об обратной силе. Это возможность предусмотрена законом (п.2 ст.425 ГК РФ). Такая оговорка распространяет действие сделки на период, предшествующий дате заключения.

 

НИКАКИХ УСТНЫХ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ

Например, подрядчик с заказчиком устно договорились об отсрочке сдачи объекта при условии выполнения дополнительных работ. И вот заказчик направляет заявление в полицию – подрядчик намеренно не исполняет обязательства по договору.

 

Помните: устные договоренности при исполнении договора могут привести к уголовному преследованию! Например, заказчик может добиться уголовного преследования в отношении подрядчика по статье 159 УК РФ (мошенничество) за преднамеренное неисполнение обязательств.

 

ВМЕСТО ЭТОГО

 

Когда нет возможности заключить дополнительное соглашение к договору, составьте и подпишите всеми сторонами протокол переговоров. В тексте обязательно укажите место и время переговоров, полномочия представителей сторон, достигнутые договоренности или комментарии сторон по каждому вопросу.

 

НЕ ДОПУСКАЙТЕ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ

Часто владельцы компаний мысленно не разделяют свое имущество и имущество фирмы. Директор может как вкладывать свои средства, так и выводить. И даже если вкладывает он больше, есть риск получить обвинение в присвоении и растрате чужого имущества.
Более серьезное наказание предусмотрено за злоупотребление полномочиями. Когда действия директора направлены на извлечение личной выгоды при одновременном причинении вреда компании, его действия могут быть квалифицированы по ст.201 УК РФ.
 

Помните: когда личные интересы руководителя и компании противоречат друг другу, решение принимается в пользу компании и без учета интересов руководителя!


ВМЕСТО ЭТОГО
 
Избегайте конфликта интересов или разрешайте его до принятия ответственного решения. Необходимо учитывать, что в основе регулирования любого конфликта интересов лежит раскрытие сведений (естественно, в письменном виде).

 

НЕ ХРАНИТЕ КОПИИ ДОКУМЕНТОВ В ОФИСЕ

При угрозе уголовной ответственности документы изымают в ходе законных процедур. Чаще всего сотрудникам компании не удается подготовиться к обыскам и снять копии важных бумаг или хотя бы сделать опись. Электронная версия не спасает – флэшки и жесткие диски тоже могу быть изъяты.
 

Помните: получить документы обратно крайне сложно даже после окончания следственных действий! А они могут быть необходимы – чтобы доказать свою невиновность или просто сохранить деятельность компании. 

 

ВМЕСТО ЭТОГО

 

Если не боитесь открытости данных, заведите облачные хранилища.  Другой вариант – держать копии документов или электронные носители вне офиса.  Но не забудьте - после возбуждения уголовного дела обыски могут пройти в местах проживания директора, главного- бухгалтера и топ-менеджеров.

 

 

P.S.

И еще одна рекомендация: если вы руководитель, адвокат может вам понадобиться в любую минуту. В выходной, рано утром и даже ночью. Его контакт должен быть не только в справочнике телефона, но и отдельно на бумаге. И на всякий случай выучите номер наизусть.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
ВЫХОД УЧАСТНИКА (УЧРЕДИТЕЛЯ) ИЗ НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ ООО: НЕ ТАКАЯ УЖ РЕДКАЯ СИТУАЦИЯ
3 Марта 2023
СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА: ЗНАТЬ И ПРИМЕНЯТЬ
13 Января 2023
ВЕРХОВНЫЙ СУД ОБНОВИЛ РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО МОРАЛЬНОМУ ВРЕДУ
25 Ноября 2022
Все статьи
Остались вопросы?
Вы всегда можете задать любой интересующий вас вопрос, и главное получить на него ответ