ЛЖЕ-КРЕДИТОР С ДОЛГОМ В 85,5 МЛН РУБЛЕЙ ПЫТАЛСЯ ПОПАСТЬ В РЕЕСТР, НО ЭТОГО МЫ НЕ ДОПУСТИЛИ

Клиент: арбитражный управляющий. Но по сути от нашей деятельности выиграли все добросовестные кредиторы.

Проблема: в Реестр требований кредиторов пытался включиться заинтересованный недобросовестный кредитор с суммой долга 85,5 млн руб.

Цель: не допустить включения в Реестр недобросовестного кредитора.

Задача: доказать суду, что кредитор-противник — заинтересованный и недобросовестный; что он входит в группу компаний, которая довела должника до состояния неплатежеспособности.

Результат: мы выиграли.

Дело №: А41-72094/2019

 

НЕМНОГО ТЕОРИИ: ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА ДОЛЖНИКА И ЧЕМ ОНИ ОПАСНЫ ДЛЯ ДОБРОСОВЕСТНЫХ КРЕДИТОРОВ

Заинтересованные лица должника в банкротстве — это компании или люди, которые аффилированы с должником или входят с ним в одну группу лиц. Они могут влиять на то, как должник вёл себя до банкротства — например, какие сделки он заключал. И тем самым заинтересованные лица могли довести должника до такого состояния, что он не мог рассчитаться по своим долгам.

 

Иногда заинтересованность и аффилированность очевидны: если у разных компаний директор и учредитель — один и тот же человек. Это — юридическая аффилированность.

 

Но есть и другая, скрытая аффилированность. Это когда несколько компаний вроде бы независимы (у них разные учредители, разные директора и т.д.), но на самом деле всеми управляет одна воля. Это фактическая аффилированность.

 

Доказать фактическую аффилированность сложно. Для этого надо проанализировать огромное количество договоров, которые были заключены между компаниями и найти в этих договорах странности, не свойственные реальным рыночным отношениям (эти странности как раз и покажут, что компаниями руководит одна воля). 

 

Когда одна из аффилированных компаний становится «жертвой» и отправляется на банкротство, другие аффилированные кредиторы включаются в Реестр требований кредиторов. Только вот эти самые аффилированные кредиторы и довели компанию-должника до банкротства. Вернее, её довела до этого единая воля, руководящая несколькими компаниями.

 

Если недобросовестные аффилированные кредиторы включатся в Реестр, то это помешает нормальным, добросовестным кредиторам компании получить деньги в процессе банкротства.

 

В такой ситуации и оказались наши клиенты.

КОМПАНИЯ ОТПРАВЛЯЕТСЯ НА БАНКРОТСТВО И ПОЯВЛЯЕТСЯ СОМНИТЕЛЬНЫЙ КРЕДИТОР С ОГРОМНЫМ ДОЛГОМ

ООО «Теплосеть Гарант» не смогло оплатить услуги, которые ему оказывались. Кредитор обратился в суд с заявлением о банкротстве Теплосети.

 

Одновременно в Реестр требований кредиторов стало включаться иное лицо — ООО «СтройТехнология». Эта компания заявила, что Теплосети должны ей 85,5 млн рублей. Если СтройТехнология сможет включиться в Реестр с такой большой суммой, то станет управлять банкротством.

 

Поэтому встала задача — понять, имеет ли СтройТехнология право включиться в Реестр и если нет, то доказать это суду.

КАК МЫ ДОКАЗАЛИ, ЧТО КРЕДИТОР С СУММОЙ ДОЛГА В 85,5 МЛН РУБЛЕЙ — «ФЕЙКОВЫЙ»?

Мы нашли очень много странностей, которые в своей совокупности доказали, что СтройТехнология — заинтересованное лицо по отношению к Теплосетям Гарант.

 

Мы провели колоссальную работу и выяснили, что есть 17 компаний, которые состоят в одной, но негласной при этом группе компаний. Для этого мы проанализировали массу договоров аренды, купли-продажи, уступки права требований и т.д. между этими компаниями.

 

В этом деле было еще много нюансов: компании-участницы группы не пытались взыскивать долги с Теплосетей; эти компании в разных судах представлял один и тот же «набор» представителей; Теплосети легко согласились на уменьшение тарифа оплаты тепла, тем самым напрямую уменьшив свою прибыль и т.д.

 

Все эти доводы были представлены суду.

ИТОГ ДЕЛА: БЛАГОДАРЯ ПОБЕДЕ РЕАЛЬНЫЕ КРЕДИТОРЫ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ.

Недобросовестный кредитор не смог включиться в Реестр требований кредиторов. Арбитражный суд прислушался к нам.

 

Если сомнительный кредитор включается в Реестр, то назначает «своего» арбитражного управляющего. Каковы были бы последствия для нормальных, реальных кредиторов Теплосетей в этом случае?

 

В этом случае управляющий не оспаривает подозрительные сделки, не возвращает в конкурсную массу выведенное имущество и уж тем более не заявляет о субсидиарной ответственности директора.

 

Так как мы пресекли попытку необоснованного включения в Реестр, то у добросовестных кредиторов сохранилась возможность провести все необходимые процедуры и надежда на спасение своих денежных средств.

 

Если вы оказались в подобной ситуации и подозреваете, что кредитор, который включается в банкротство вашего должника — «сомнительный», обращайтесь к нам.

 

Проанализируем ситуацию, найдём связи между должником и другими компаниями, и если есть аффилированность — обнаружим её и докажем в Арбитражном суде недобросовестность «конкурирующего» кредитора.

 

Благодаря этому у вас сохранится возможность:

  • оспаривать сделки должника по выводу имущества
  • вернуть это имущество в конкурсную массу
  • привлечь руководителей к субсидиарной ответственности.

 

Эти механизмы позволяют вам вернуть деньги. Если же в банкротство «вклинится» недобросовестный кредитор, аффилированный с должником, то шансов взыскать с должника деньги у вас не будет.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
ВЫХОД УЧАСТНИКА (УЧРЕДИТЕЛЯ) ИЗ НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ ООО: НЕ ТАКАЯ УЖ РЕДКАЯ СИТУАЦИЯ
3 Марта 2023
СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА: ЗНАТЬ И ПРИМЕНЯТЬ
13 Января 2023
ВЕРХОВНЫЙ СУД ОБНОВИЛ РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО МОРАЛЬНОМУ ВРЕДУ
25 Ноября 2022
Все статьи
Остались вопросы?
Вы всегда можете задать любой интересующий вас вопрос, и главное получить на него ответ