КТО ГЛАВНЫЙ, ТОТ В ОТВЕТЕ

 КТО ГЛАВНЫЙ, ТОТ В ОТВЕТЕ

Верховный Суд РФ привлек к субсидиарной ответственности по долгам общества его бенефициара.

Нижестоящий суд кассационной инстанции отказался признавать лицо контролирующим: ответчик - президент общества – осуществлял лишь контрольные и представительские функции, а фактическим руководителем был генеральный директор.

Верховный Суд раскритиковал эту позицию и привлек к ответственности президента Общества.

В данном деле ответчик «попался» на следующих фактах:
- право распоряжаться денежными средствами общества на банковских счетах;
- непосредственная связь с организациями, которые выступали «держателем активов» должника;
- позиционирование себя в СМИ в качестве владельца всей группы компаний.

Общий размер субсидиарной ответственности составил почти 3 миллиарда рублей.

 

ПОСЛЕ РАЗВОДА СЧИТАЕТСЯ

С правовой точки зрения, доходы от предпринимательской деятельности относятся к общему имуществу супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ). Фактическое перечисление денег уже после прекращения брака не лишает бывшего супруга права на получение части этих средств.

Бывшая супруга предпринимателя обратилась в суд, требуя часть  средств, которые поступили на счет бывшего мужа уже после развода. Нижестоящие инстанции в иске отказали, ссылаясь на то, что перевод никак не был связан с «интересами семьи».

Защитить свои права женщина смогла лишь в Верховном суде. Она доказала: деньги, которые она хотела разделить, были оплатой за работы и услуги, выполненные еще в период брака.

 

КОГДА УСПЕХ МОЖНО ОФОРМИТЬ


«Гонорар успеха» - это механизм поощрения юристов, победивших в неоднозначном судебном споре. В России это явление воспринимают довольно критично.

Судебная практика по делам о взыскании «гонораров успеха» формировалась по-разному: в некоторых случаях эти требования признавались обоснованными, а в других – нет. Чаще всего от условия о «гонораре успеха» в договорах отказывались, иногда формулируя его другими условиями. При этом юристы зачастую сталкиваются с предложением: «В случае неудачи ничего платить не буду. Если получится, половина тебе». С марта следующего года начнут действовать новые нормы Закона об адвокатуре. В соглашение об оказании юрпомощи можно будет включить условие о гонораре успеха.

Условие не будет применяться к услугам адвоката при рассмотрении уголовных дел и дел об административных правонарушениях.

Полагаем, что законодательное закрепление гонорара успеха, позволит рассчитывать на взыскание таких расходов с проигравшей стороны.
 

АВТОМОБИЛИ: ЗНАТЬ ВСЁ

С мая следующего года информацию о залоге движимого имущества можно будет получить через Единый портал госуслуг вне зависимости от того, принадлежит оно физическим или юридическим лицам.

Кроме информации о залоге можно будет получить сведения о заключении договора лизинга или договора купли-продажи с сохранением права собственности за продавцом.

Предполагаем, что доступность информации значительно снизит количество преступлений, связанных с незаконной реализацией обремененных автомобилей.
 

НЕ БОЛТАЙ!

Окружной арбитражный суд в качестве одного из доказательств принял записи телефонных разговоров налогоплательщика. Стороны обсуждали схемы по получению необоснованной налоговой выгоды.

Телефонные переговоры попали к налоговикам от оперативников, которые расследовали дело по отмыванию доходов.

Подробности этой истории пока неизвестны, как и механизм «передачи следственных материалов» в налоговую инспекцию.

Тем не менее, недобросовестные налогоплательщики получили весьма громкое напоминание о нежелательности такого вида коммуникаций.

 

ОБЪЕКТ ЕСТЬ - ПРАВА ТОЖЕ

В фирму «Проектные решения» обратился клиент со следующим вопросом. Девять лет назад он и Индивидуальный предприниматель заключили договор финансирования на строительство гаражных боксов в административном здании.

Здание было выполнено на 98 %. Все помещения, включая гаражные боксы клиента, фактически были построены.

Поводом для спора послужил тот факт, что весь объект незавершенного строительства был продан третьему лицу – покупатель отрицал наличие каких-либо прав клиента на гаражные боксы.

А также ссылался на то, что индивидуальный предприниматель никогда застройщиком не являлся, поскольку ему не выдавалось разрешение на строительство, а при покупке объект был свободным от прав третьих лиц - соответственно правоотношений между истцом и первоначальным застройщиком не возникло.

Несмотря на возражения ответчика, юристам  фирмы удалось защитить права клиента и через суд получить права собственности на долю в объекте незавершенного строительства.

Рекомендуем крайне внимательно подходить к приобретению прав на объекты незавершенного строительства, чтобы вместе с ним не приобрести и нежданных кредиторов. Не забывайте проводить Due Diligence - независимый сбор объективной информации и получение экспертной оценки и сведений о продаваемом активе. Напоминаем фиксировать обеспечительными гарантиями обязательства продавца на случай наступления подобных рисков.

 

ПРИНИМАЙ, НО ПРОВЕРЯЙ

Для любого предпринимателя уменьшение дебиторской задолженности - хорошая новость. Но иногда погашение долга вызывает лишь проблемы. Такое случается, когда должник находится в предбанкротном состоянии.

Клиент «Проектных решений» получил крупную сумму денег в качестве оплаты задолженности. Платеж прошел, а уже после этого судом было принято заявление о банкротстве должника. А еще через несколько лет конкурсный управляющий подал заявление об оспаривании этого платежа – он нарушал права других кредиторов. То есть наш клиент должен был вернуть эти деньги, и такая внезапная потеря этих средств стала для него настоящей проблемой.

Избежать такой ситуации было бы невозможно - это никак не зависело от получателя. Однако ему следовало бы быть предусмотрительным – проверить статус плательщика при получении денег и знать, что поступившая сумма – это своеобразный заем, который придется вернуть в будущем.
 
Напоминаем, что проверка актуальных сведений на сайтах bankrot.fedresurs.ru, fedresurs.ru, kad.arbitr.ru позволяет выявить основные риски оспаривания даже в день поступления платежа. А дополнительная проверка по истечении одного месяца со дня платежа позволяет уже уверенно говорить о наличии или отсутствии рисков оспаривания в будущем.

 

В ЕВРОСОЮЗ ЧЕРЕЗ КИПР: МЫ ЗНАЕМ, КАК

В 2014 на Кипре принят закон, который позволяет иностранным инвесторам получать гражданство ЕС и европейский паспорт посредством специальной государственной программы. Вы инвестируете в недвижимость, а в результате за 6 месяцев получаете гражданство для всей семьи. Жить на Кипре необязательно - как до получения паспорта, так и после.

Плюсы второго гражданства очевидны – это свобода передвижения для личных и деловых целей, дополнительная конфиденциальность и возможность оптимизации налогообложения.

Теперь всестороннюю правовую помощь в сопровождении инвестиционных проектов на Кипре, юридическая фирма «Проектные решения» будет осуществлять совместно с кипрской юридической фирмой Yiannis Papazacharia LLC.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
ВЫХОД УЧАСТНИКА (УЧРЕДИТЕЛЯ) ИЗ НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ ООО: НЕ ТАКАЯ УЖ РЕДКАЯ СИТУАЦИЯ
3 Марта 2023
СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА: ЗНАТЬ И ПРИМЕНЯТЬ
13 Января 2023
ВЕРХОВНЫЙ СУД ОБНОВИЛ РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО МОРАЛЬНОМУ ВРЕДУ
25 Ноября 2022
Все статьи
Остались вопросы?
Вы всегда можете задать любой интересующий вас вопрос, и главное получить на него ответ