5 ГЛАВНЫХ ВЫВОВДОВ ВЕРХОВНОГО СУДА

Верховный Суд подготовил обзор судебной практики – первый в 2021 году. Мы отобрали для вас самые важные и интересные правовые позиции.

 

1. КЛИЕНТ БАНКА ВПРАВЕ САМ ВЫБИРАТЬ СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ

Всем знакома типовая ситуация во взаимоотношениях с кредитным учреждением, когда клиенту предлагают список аккредитованных банком страховых компаний.

 

Верховный суд встал на сторону лица, получившего кредит – у него нет обязанности заключать договор страхования жизни и здоровья с компанией, которую указал банк.

 

Заемщик вправе выбрать другую страховую, а банк не имеет права поднимать клиенту ставку.

 

2. ПОТРЕБОВАТЬ ОБРАЩЕНИЯ ВЗЫСКАНИЯ НА ЗАЛОЖЕННОЕ ИМУЩЕСТВО МОЖНО БЕЗ ПРОСУЖИВАНИЯ ДОЛГА

Заблуждение о том, что залогодержатель должен судиться дважды, очень популярно в российских судах.

 

Даже в данном деле Верховный суд был вынужден отменить судебные акты сразу трех (!) инстанций, указав, что для удовлетворения требований залогодержателя достаточно установления факта неисполнения должником обязательства, который можно установить непосредственно в рамках дела об обращении взыскания на заложенное имущество.

 

Эта позиция имеет существенное значение для всех, кто сталкивается с залогом.

 

Зачастую именно фактор скорости обращения взыскания на предмет залога позволяет недобросовестному должнику уклоняться от исполнения обязательства и даже манипулировать с заложенным имуществом.

 

3. НЕОПЛАТА ДОЛГА ПО ДОГОВОРУ НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О БАНКРОТСТВЕ ДОЛЖНИКА

Определение момента банкротства может иметь критическое значение для привлечения руководителя должника к ответственности.

 

Высшие судебные инстанции уже множество раз «поправляли» нижестоящие суды и требовали проверять не только видимые и формальные признаки банкротства, вроде фиксации долга и срока неоплаты долга, а исследовать именно неплатежеспособность должника – то есть т.н. «объективное банкротство».

 

К сожалению, даже некоторые профессиональные «банкротные» судьи арбитражных судов продолжают испытывать трудности с этой запутанной темой. А в последние годы эти вопросы все чаще приходится разбирать судьям общей юрисдикции.

 

В таких условиях постоянные напоминания от Верхового суда, что нужно разбираться в экономике предприятия в целом, становятся поддержкой для тех, кого незаконно привлекают к субсидиарной или иной ответственности.

 

4. ТРЕБОВАТЬ С ЗАКАЗЧИКА НДС, КОТОРЫЙ НЕ БЫЛ ПРЕДУСМОТРЕН ДОГОВОРОМ  —  НЕПРАВОМЕРНО

В этом кейсе подрядчик просил заказчика дополнительно к твердой цене договора уплатить в его адрес сумму затрат, которую он понес в связи с уплатой НДС своим поставщикам товаров и услуг.

 

Верховный Суд решил: цена договора является твердой и ее изменение допускается лишь в случаях и на условиях, предусмотренных договором или законом.

 

Более того, риски неправильного понимания налогового законодательства при определении окончательного размера цены должно нести то лицо, которое является обязанным по налоговому законодательству – т.е. исполнитель.

 

5. БАНКИ НЕ ВПРАВЕ ВЗИМАТЬ КОМИССИЮ ЗА «СОМНИТЕЛЬНЫЕ СДЕЛКИ»

В рассмотренном деле договор клиента с банком содержал условие, что за совершение операций банк взимает 1% от суммы, а за совершение «сомнительных» сделок, удерживается повышенная комиссия в 10%. Установление повышенного тарифа было мотивировано репутационными рисками.

 

Напомним, что институт «сомнительных» сделок происходит из «антиотмывочного» законодательства, согласно которому банк вправе приостанавливать операции, запрашивать у клиентов обоснования и отказывать в совершении транзакций.

 

Верховный Суд напротив, увидел в этом недобросовестный способ обогащения банка и признал условие договора о комиссии ничтожным.

 

На 153 страницах Обзора разобраны десятки судебных дел. Некоторые компании победили, другие — проиграли…

 

Очевидно, что в суд приходится обращаться, когда появились неразрешимые проблемы: споры в толковании сложного договора, незнание действующего законодательства, конфликты с госорганами и т.д.

 

Так или иначе, судебные разбирательства - это расходы, стресс и неопределённость.

 

Как этого избежать? Предотвращать трудности.

 

Наша работа – предлагать лучшие для вас решения.

 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
ВЫХОД УЧАСТНИКА (УЧРЕДИТЕЛЯ) ИЗ НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ ООО: НЕ ТАКАЯ УЖ РЕДКАЯ СИТУАЦИЯ
3 Марта 2023
СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА: ЗНАТЬ И ПРИМЕНЯТЬ
13 Января 2023
ВЕРХОВНЫЙ СУД ОБНОВИЛ РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО МОРАЛЬНОМУ ВРЕДУ
25 Ноября 2022
Все статьи
Остались вопросы?
Вы всегда можете задать любой интересующий вас вопрос, и главное получить на него ответ