ФОРС-МАЖОР. КАК БЫТЬ?

Не так давно мы писали о том, можно ли считать ситуацию с распространением коронавируса форс-мажором. За неделю многое изменилось. Расскажем о форс-мажоре в свете последних событий.

1. Проверьте, что принятые ограничительные или запретительные меры носят обязательный, а не рекомендательный характер

Следует смотреть на используемые формулировки и правовую силу документа.

2. Оцените, объективно ли эти меры не позволяют вам выполнить обязательство

Под объективностью понимается, что не только вы, но и любое другое лицо, будь оно на вашем месте, не смогло бы выполнить обязательство.

3. Как можно скорее направьте своему контрагенту уведомление о происходящих событияъ и предупредите о возможной просрочке

В уведомлении подробно опишите непреодолимые обстоятельства и сошлитесь на конкретный пункт документа, которым были введены обязательные меры.

4. Предложите контрагенту разумные и адекватные меры, учитывающие интересы каждой из сторон

В идеальной ситуации контрагент войдет в положение, и вы согласуете порядок исполнения обязательства с учетом изменившейся ситуации.

5. Если контрагент не согласится или промолчит, обратитесь в региональное отделение торгово-промышленной палаты (по внутрироссийским контрактам) и в федеральное отделение ТПП (по внешнеторговым сделкам)

Возможность бесплатно выдавать сертификаты о наличии форс-мажора по внутрироссийским контрактам у региональных отделений ТПП появилась меньше недели назад из-за слишком большого количества обращений. В таких условиях мы рекомендуем не только предоставлять в Палату полный пакет документов, но и готовить проект заключения. Важно получить не просто отписку, а результат качественной экспертной оценки.

6. С полученным сертификатом ТПП  вновь обратитесь к контрагенту за мирным разрешением спора

Теперь мяч на стороне контрагента. Он может согласиться с наличием форс-мажора, либо попытаться привлечь вас к ответственности за неисполнение обязательства в судебном порядке.

7. В крайнем случае разрешайте спор в суде

Стоит держать в уме этот вариант изначально. Сертификат ТПП хотя и является важным доказательством, но и его можно оспорить. Поэтому своевременно собирайте и фиксируйте доказательства, подтверждающие форс-мажор.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
ВЫХОД УЧАСТНИКА (УЧРЕДИТЕЛЯ) ИЗ НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ ООО: НЕ ТАКАЯ УЖ РЕДКАЯ СИТУАЦИЯ
3 Марта 2023
СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА: ЗНАТЬ И ПРИМЕНЯТЬ
13 Января 2023
ВЕРХОВНЫЙ СУД ОБНОВИЛ РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО МОРАЛЬНОМУ ВРЕДУ
25 Ноября 2022
Все статьи
Остались вопросы?
Вы всегда можете задать любой интересующий вас вопрос, и главное получить на него ответ